parallax background

Северный Кавказ. Чай и политика

Технологии производства чая
Технологии производства чая
01.03.2021
Японская чайная культура
Японская чайная культура
03.03.2021
Технологии производства чая
Технологии производства чая
01.03.2021
Японская чайная культура
Японская чайная культура
03.03.2021
Во второй половине XIX века чаепитие входило в горский быт вместе с новыми атрибутами благополучия – высокими столами, комодами, часами, занавесками, скатертями и швейными машинками. Они были своего рода испытанием роскошью – горцы, для которых еще недавно, как писал черкесский публицист Адыль-гирей Кешев, лучшей подушкой была бурка под головой, а лучшим одеялом – безграничное небо, вскоре получили взбитые подушки, уютные перины и тягу к комфорту. Фарфоровая посуда, самовары, чайные приборы становились не только новыми вещами в аскетичном горском быту. И долгое чаепитие c самоварами уже современниками воспринимались как символы излома прежней жизни.

Неслучайно сам Пушкин писал о способах «приручения» горцев: «Влияние роскоши может благоприятствовать их укрощению: самовар был бы важным нововведением».

Инал Кануков описывает в своем рассказе «Горцы-переселенцы» горца нового образца: «У него есть европейский столовый сервиз, есть самовар с довольно приличным прибором, и он пьет чай регулярно, что находит удобным и регулярным:

— Чай мне стоит дешевле, чем, например, резать барана и делать из него бульон; кроме того, чай приятнее, и всякого гостя можно им попотчевать».

В СССР судьба чая на Кавказе была очень интересной и местами даже детективной – в середине 1920- х гг. была принята государственная программа развития чайного дела. Поскольку СССР должен был функционировать как осажденная крепость, находящаяся на самообеспечении, то и чай должен был стать частью советского натурального хозяйства.

Чайные плантации в СССР были созданы в Грузии, Абхазии, в Азербайджане – в Ленкоранской и Закатальской зоне; в 1930-х гг. стали развивать чаеводство в Адлеровском и Лазаревском районах Краснодарского края. Чай даже пытались сеять в Закарпатье и Казахстане, но скоро сосредоточились только на кавказском регионе. Под новые плантации изымались земли, предназначенные под другие культуры.

Однако дальше происходит что-то, напоминающее политический детектив – Похлебкин в своей известной книге по истории чая пишет, что грузинские хозяйственники и даже партийная элита саботировали выращивание чая в Грузии, сокращали ручные сборы чайного листа, дающие самые высокие сорта. Качество грузинского чая ухудшалось, и страна искусственно подсаживалась на импортирование чая. Похлебкин назвал это «бесчестной националистической игрой», способом выторговать у Москвы преференции и поблажки.

В 50-70-е гг. СССР даже экспортировал чай – естественно, в страны Варшавского договора и в дружественные Монголию, Сирию, Йемен и Сирию.

Когда-то «Краснодарский чай» был брендовым – как самый северный чай в мире. Северные чаи имеют преимущество перед южными – чайный лист вызревает дольше и в чае накапливается большее количество кофеина и танина. Правда, не знаю, какое значение для качества чая имеет большее количество кофеина и танина)

Краснодарский чай у неискушенной советской публики пользовался успехом, хотя был упакован в убогую дешевую бумагу с размытыми красками. Однако в период «чайного беспредела» перестройки отрасль пришла в упадок. Сегодня на черноморском побережье в горах сотни гектар запущенных чайных плантаций, прорастающих лесом.

Несколько производств – «Мацестинский чай» в с. Измайловка, «Хоста-чай» в пос. Калиновое озеро, Дагомысчай, «Шапсугский чай» в ауле Шхафит, Солохаульский чай, производство Анатолия Погадаева в Мамедовом ущелье, чайные фабрики в Адлере и Дагомысе – пытаются возродить марку самого северного чая, однако многие из них работают на импортном сырье, производство «Шапсугского чая» вообще не развивается. Ведь земля на побережье, где растет чай – это еще и хороший и перспективный бизнес.

Дополнительным стимулом для развития краснодарского чая будет олимпиада в Сочи – в оборот вернули 480 га земель, пока что чаепитие и раскрутка северных чаев стали частью агротуризма – чайные домики, поездки в домик Кошмана, музей чая в Сочи, поездки на плантации, где чай дегустируется и продается — разиваются быстрее, чем земли возвращаются под чайные плантации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *