parallax background
Армуда компромиссов, или Чайные традиции дербентцев
Армуда компромиссов, или Чайные традиции дербентцев
10.11.2020
Древние корни на древней земле
Древние корни на древней земле
12.11.2020
Армуда компромиссов, или Чайные традиции дербентцев
Армуда компромиссов, или Чайные традиции дербентцев
10.11.2020
Древние корни на древней земле
Древние корни на древней земле
12.11.2020
Питание при беременности не исключает употребления привычных напитков. Значение имеют другие факторы – такие как полезность, качество и количество. Чёрный, зелёный, белый, травяной – какой чай выбрать, чтобы и вкусно, и полезно для организма? Чёрный чай при беременности не запрещён, но смакование напитком имеет некоторые особенности.

Можно ли пить чёрный чай при беременности?

В ответ на вопрос, можно ли пить чёрный чай при беременности, хочется задать встречный: а почему нет? Только потому, что он содержит кофеин? Но ведь это вещество опасно только в больших дозах, а крепость и количество напитка, то есть поступающего в организм кофеина, способна регулировать сама женщина.

Риск в том, что кофеин проникает сквозь плаценту, а это нежелательно для плода. Тщательных исследований на эту тему нет, поэтому ни категорических запретов, ни рекомендаций никто не берётся высказывать. А практика подтверждает, что если не пить чёрный чай при беременности вёдрами, то опасность, на самом деле, ничтожна.

Тем более что современный взгляд на беременность гласит, что это не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женского организма. Кто всё же сомневается насчёт чая, всегда может согласовать меню с врачом-диетологом или акушер-гинекологом.

Интересно, что чёрный чай при беременности можно не только пить, но и кушать, то есть жевать сухое сырьё. Некоторым женщинам это помогает избавиться от докучливой тошноты.

Больше ясности в вопросе травяных настоев. Среди них имеются явно опасные, в частности, из тех трав, которые способны прерывать беременность, провоцируя выкидыши. К ним принадлежат женьшень, мята болотная, фенхель, солодка, полынь, хмель, шалфей, чернобыльник и пр.

Небезопасными являются и смеси, компонентами которых могут быть растения, стимулирующие матку. Чтобы исключить вероятную опасность, лучше отказаться от напитков подобного рода ил выбирать готовые чаи для беременных.

Чёрный чай при беременности на ранних сроках

Если в вопросах питания беременных существует единогласие, то касательно напитков бытуют различные мнения. Одни категорически не рекомендуют никакие чаи: ни зелёный, ни красный, ни чёрный чай при беременности. С оговоркой: если очень хочется, то можно – одну чашку в неделю, по возможности согласуя с врачом. Объяснение, почему это вредно, очень длинное и сложное, чтобы его приводить в популярной статье.

Другие советуют некрепкий чёрный чай и запрещают зелёный, третьи – наоборот. Ещё вариант – пить исключительно витаминные и фруктовые отвары, чередуя их между собой. Но не более трёх порций ежедневно.

Чтобы чаепитие доставляло удовольствие, и чёрный чай при беременности на ранних сроках не приносил вреда, важно следовать нескольким правилам:

  • готовить некрепкую заварку;
  • добавлять её в молоко;
  • не злоупотреблять количеством;
  • не пить на ночь.

Во второй половине срока чёрный чай нежелателен в меню женщины, готовящейся стать матерью. Риски связаны с тонизирующим действием продукта: он способен повышать давление, стимулировать маточную мускулатуру, содействовать позднему токсикозу.

Чёрный чай с молоком при беременности

Полезность чая с молоком при беременности в том, что молоко нейтрализует вредные компоненты, среди которых на первом месте – кофеин. Помимо этого, напиток обладает своеобразным запахом и вкусом, и не только утоляет жажду, но и насыщает организм нужными веществами – ферментами, аминокислотами, кальцием, молочным жиром. Забегая вперёд, отметим, что это испытанный народный способ повысить лактацию и качество материнского молока.

Традиция пить чай с молоком пришла из Англии. Там даже провели исследования идеального рецепта – поминутно и посекундно изучая температуру, баланс сладости и горчинки, раскрытия аромата и вкусового букета чайно-молочного напитка.

Не факт, что такой рецепт предпочтёт беременная женщина, желающая выпить чая немедленно, здесь и сейчас. Поэтому остановимся на предельно простом способе приготовления чёрного чая при беременности: в горячее молоко вливают немного заварки, добавляют сахар и пьют, смакуя в своё удовольствие. И вообще, при любом способе заваривания рекомендовано вливать чай в молоко, а не иначе.

Такой напиток:

  • оказывает лёгкий мочегонный эффект;
  • стимулирует метаболизм;
  • благотворно действует на ЖКТ;
  • улучшает настроение и самочувствие беременной.

Чай с молоком и мёдом может служить лекарством при простуде, когда женщине рискованно употреблять фармацевтические препараты.

Зелёный или чёрный чай при беременности

Никто однозначно не скажет, зелёный или чёрный чай при беременности предпочтительнее. Это зависит от индивидуального вкуса, уклада жизни, культуры потребления. Иногда вкус беременной меняется и продукт, без которого не представлялось и дня, становится изгоем, а нелюбимые ранее блюда занимают в меню приоритетные места. Известны даже случаи извращённости, когда хочется чего-то несъедобного…

Может случиться такое и с чаем. Но если речь не о крайностях, а о более-менее нормальном протекании процесса, то действует принцип «позволено то, что не запрещено». Ни зелёный, ни чёрный чаи при беременности не находятся под запретом. Наоборот, даже рекомендуются в качестве полезных напитков, потому что чайные ингредиенты:

  • восполняют повышенные расходы витаминов и микроэлементов;
  • оказывают бодрящее действие;
  • укрепляют эмаль и костную ткань;
  • стимулируют силы;
  • улучшают самочувствие.

Чёрный чай полезно готовить с мёдом и лимоном или с молоком. Можно сочетать чайное сырьё с листом мяты: такой сочетание чайных компонентов избавляет от головокружения, отёков, токсикоза.

Если будущая мать желает выпить травяного чая, лучше не экспериментировать с ингредиентами, а приобрести специальный чай для беременных. Он безопасен в смысле растений, нежелательных во время вынашивания ребёнка.

Польза чая при беременности

Любимый многими напиток обладает не только приятным вкусом, но и полезными свойствами. Польза чая при беременности (классического) состоит в том, что он содержит витамины, минеральные вещества, теофиллин, теобромин, положительно влияет на проницательную способность и эластичность сосудов, добавляет твёрдости зубной эмали. Единственные предостережения – чёрный чай при беременности должен быть некрепким.

А как другие популярные чаи? Лидирующее место – за зелёным чаем, признанным антиоксидантом, который обладает многими полезными свойствами. В частности, нормализует давление, что немаловажно при беременности.

Кто остерегается употреблять классический напиток из-за содержания кофеина, может перейти на бескофеиновую экзотику, так называемый белый чай.

Он повышает иммунитет, противостоит бактериям, уменьшает риск опухолевых патологий. А также укрепляет зубы и сосуды, улучшает работу сердца и состояние кожи. Однако есть одно «но»: знатоки утверждают, что настоящим белым чаем можно наслаждаться только там, где он растёт, поскольку это нежное сырьё не выдерживает дальних транспортировок.

Витаминные растительные чаи тоже весьма кстати в рационе беременной. Отвары шиповника, листьев малины и смородины, имбирного корня, мяты благотворно влияют на пищеварение, нервную систему, настроение будущей матери. Осторожность необходима относительно очень полезного в других случаях ромашкового чая, который повышает риск прерывания беременности.

Противопоказания

Высказывается мнение, что чёрный чай исключительно полезен для женской физиологии. Даже способствуют наступлению беременности, конечно, если женщина очень этого хочет и готовится по всем направлениям, в том числе ведёт правильный образ жизни. А если правильно пить чёрный чай при беременности, то для здоровой женщины и противопоказаний особых нет. Главное – не допускать злоупотреблений количеством и концентрацией, чтобы не спровоцировать развитие пороков у плода.

Но если в анамнезе матери отмечаются сердечные патологии, склонность к гипертонии, глаукома, то чай может выступить провокатором нежелательных нагрузок на эти органы.

В сомнительных или спорных ситуациях женщина должна брать ответственность на себя и самостоятельно решать, пить или не пить чай при беременности. Осведомлённость в тематике и обострённая интуиция помогут принять безошибочное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *